Каким работникам увеличили зарплату в Казахстане
Заместитель премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВ доложил Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, что в первом полугодии увеличена заработная плата 850 тысячам работников бюджетной сферы.
Кроме того, выросли доходы 240 тысяч представителей производственного персонала квазигоссектора, 1,2 млн сотрудников бизнес-структур, пишет Экспресс К со ссылкой на Акорду.
Правительство совместно с местными исполнительными органами выполняет комплекс мер интегрированности в экономику граждан, не имеющих доходов. Для них создаются рабочие места, обеспечиваются условия для повышения квалификации.
ТУГЖАНОВ добавил, что до 2025 года планируется создание более 2 млн новых рабочих мест, из них в 2022 году — 444 тысячи. По состоянию на 1 июля создано 249 тысяч рабочих мест, или 56% от годового плана.
Сформирован пул инвестпроектов до 2025 года в отраслях обрабатывающей промышленности, нефтегазохимии, аграрного сектора. Перечень включает в себя порядка 847 проектов с созданием более 266 тысяч рабочих мест. Также ТУГЖАНОВ доложил Президенту, что продлена продолжительность стажировок и увеличена зарплата по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».
Глава государства отметил, что крайне важно повышать доходы населения. Это напрямую зависит от достижения целей, предусмотренных в национальных проектах. Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил Правительству держать этот вопрос на особом контроле. Президент считает, что обеспечение роста доходов граждан должно стать приоритетом в работе всех центральных и местных исполнительных органов.
Источник: exk.kz