Елбасы призвал казахстанцев поддержать превентивные меры президента страны и Правительства.
Первый Президент Республики Казахстан- Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана.
«Мы стали свидетелями, как локальная вспышка коронавируса переросла в глобальную пандемию. В настоящее время вирус уже преодолел границы более 155 государств, в том числе и Казахстана. Эта ситуация усугубляется глобальным финансовым кризисом, обвалом на сырьевых и валютных рынках», - отметил Нурсултан Назарбаев.
Он назвал сложившуюся ситуацию «идеальным штормом» и сравнил с началом 90-х годов.
«В этих условиях призываю всех казахстанцев поддержать действия президента страны Касым Жомарта Токаева и Правительства, которые реализуются в эти дни»,- заявил Первый Президент.
Он подчеркнул, что принимаемые на государственном уровне меры своевременны и отвечают кризисной ситуации.
«Я их поддерживаю, вместе с тем, Правительству необходимо разработать сценарий контрмер на случай, если текущий кризис приобретет долговременный характер. При таком раскладе важно будет подготовить страну и граждан к жесткой экономии и комплексному выходу на траектории устойчивого развития», - отметил глава Назарбаев.
Он заметил, что усилий государства недостаточно. Каждый гражданин должен внести свой посильный вклад.
Капитан Юстиции СП№3
Агзымалиева Ш.